Нижний Новгород
ул. Новая 51, 6 этаж

iskusstvo.zhit@yandex.ru
ГлавнаяНовости и статьиБизнес как искусство

Бизнес как искусство

Возможно ли совместить бизнес, искусство и удовольствие? Да и нужно ли? В беседе с психологом и руководителем центра «Искусство жить» Анной Гришандиной — нетривиальный взгляд на бизнес-процессы.  

Анна, как возник проект «Искусство жить»?

Анна ГришандинаСовершенно естественно для меня. К тому моменту, как я проработала уже десять лет в компании по снижению веса, мой сын учился в шестом классе. Я понимала, что он растет, а его мама две-три недели в месяц в командировках. И появилось просто дикое желание вернуться домой. Наездилась, нажилась «в чемоданчике». Твердо решила: «Хочу свое дело, и работу рядом с домом!». К тому же и реальность стала складываться так, будто сам мир подталкивал меня к этому: «Ну, давай!» И тогда появилась идея создать психологический центр «Искусство жить». При этом я точно знала, что одна создавать его не хочу — всегда любила с кем-то работать. Стала приглашать своих подруг-психологов, но все они мне отказали, причем со словами: «Ань, ты сумасшедшая?». Я не понимала, почему так, ведь сама верила просто на все сто процентов!

В себя?

Анна ГришандинаУ меня было ощущение, что другого варианта просто нет — только вот такой. И в этот момент в моем поле появилась Мария и сказала: «Слышала, что ты хочешь открыть психологический центр. Как ты смотришь на то, чтобы я стала твоим партнером?». Я сразу ей сказала «да». И вот — в этом году в октябре нашему центру исполняется восемь лет!

Хороший возраст!

Анна ГришандинаКогда мы открылись, помещение у нас было совсем маленькое — мы еще пробовали свои силы. Поначалу было страшно, волнительно. Мы с Марией сами сидели на ресепшене как администраторы. Сами мыли полы, чистили унитаз — и для меня это было вполне естественно. Потихонечку вставали на ноги.

Главной идеей проекта «Искусство жить» изначально было объединить психологию и творчество?

Анна ГришандинаДа, очень хотелось объединить — ведь в психологии и так арт-направление существует. К тому же тогда в городе не было мест, где что-то подобное делали.

Удачная идея!

Анна ГришандинаЭту идею потом по стране растиражировали наши коллеги: я точно знаю, что аналоги нашему центру существуют в разных городах. У нас же через три года после открытия появилась возможность переехать в более просторное помещение — сюда, где центр сейчас и находится. Но тут начался кризис, и признаюсь, это был трудный период для нас.

Что помогло?

Анна ГришандинаПриходилось много работать, чтобы удержаться на плаву. Да и сейчас непросто — конкуренция довольно высока: мы сами обучили множество расстановщиков, которые активно практикуют. Но, с другой стороны, это держит нас в тонусе и мотивирует развиваться. И, наверное, это иллюзия, что можно счастливо жить где-нибудь на Гоа, а бизнес будет сам по себе работать. Поэтому мы здесь с утра и до ночи, и уходит сюда очень много сил и энергии.

Тогда что удерживает в этом процессе?

Анна ГришандинаУдовольствие! Удовольствие творить в контакте с очень интересными коллегами. Ни с чем не сравнится вкус от совместной качественной работы! Когда один умеет одно, другой — другое, и для клиента все это соединяется в удивительное НЕЧТО. Поэтому для нас с Марией сразу очень важны были именно люди — наши штучные открытия, каждым из которых можно гордиться. Раньше, например, я никак не могла «отклеиться» от административной работы. Но однажды у нас появился администратор, который стал делать такую работу лучше меня. И я сказала: «Вау, как здорово! Меня давно ждут!» В результате последнюю пару лет появилась возможность быть ближе к клиентам — бОльшая площадь моей души теперь им принадлежит. В то время как там, в администрировании, все слаженно работает, у меня здесь, в психологии, больше сил и возможностей. Поэтому и появляются интересные идеи, новые программы. Для меня сейчас удивительное время, и я получаю от него невероятное удовольствие!

(продолжение следует)

Поделиться:

 
Бизнес как искусство

Возможно, также вас заинтересует:

Уважаемые посетители, мы используем cookies и другие метаданные. Соблюдая ст.13.11 КоАП РФ, предупреждаем вас об этом. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие. Спасибо!

Согласен