Нижний Новгород
ул. Новая 51, 6 этаж

iskusstvo.zhit@yandex.ru
ГлавнаяНовости и статьиХит-парад проблем в любовных отношениях у нижегородцев

Хит-парад проблем в любовных отношениях у нижегородцев

Взаимоотношения с противоположным полом - одна из ключевых тем, которые беспокоят, выбивают из гармоничного состояния многих людей в течение жизни. Кто-то застревает в длительном поиске партнера, кто-то страдает в существующих отношениях, некоторые не уверены в верности нынешнего партнера или преследуют бывших. Мы решили составить топ-лист проблем, которые нижегородцы сегодня не могут решить самостоятельно и обращаются к психологу. В этом нам помогла руководитель психологического центра "Искусство Жить" Анна Гришандина, имеющая за плечами большой опыт работы со сложностями в межполовых отношениях. Она также раскрыла основные причины, почему возникают те или иные ситуации, а дала несколько советов, как из них выйти.

Проблема №1: уход одного из супругов из семьи

Типичный пример. Чаще всего это происходит после 15-20 лет брака. Как правило, инициатор мужчина, решивший вернуться в молодость, удариться в приключения. К психологу в основном обращаются жены (в преддверии окончательного разрыва) - надеются сохранить брак. До этого момента они могут годами терпеть партнера из-за финансовых соображений и из-за страха что-то менять.

Истоки, причины ситуации. Во-первых, следует отметить, что многие партнеры не говорят друг с другом о чувствах откровенно - о том, что им не нравится и чего не хватает. Поэтому вместо того, чтобы вместе работать над отношениями, они держат негатив в себе, и ситуация усугубляется до точки невозврата. А параллельно у одного или обоих партнеров остывают чувства к другому. Женщина обычно надоедает мужчине потому, что не вызывает у него ярких эмоций, теряет душевную легкость, не дает волю "внутренней девочке". В ней как будто иссякает энергия. Еще немало дам взваливают на себя слишком много ответственности, из-за чего становятся уставшими, раздражительными, что, конечно, не добавляет им привлекательности. А когда женщина охладевает в отношениях - это результат потери эмоциональной близости с супругом, чувства защищенности. А еще тренд последнего времени - импотенция у молодых мужчин (то есть у них на стороне никого нет, но интерес к интиму почти на нуле). А ведь у женщин, наоборот, сексуальная активность с возрастом только возрастает.

Что делать? Как предотвратить? Чтобы не начинать жизнь с нуля в 40 лет и не истязать себя попытками оживить то, что уже мертво, стоит внимательно относиться ко всем "тревожным звоночкам" (прохладное общение и объятия, факты заведомой лжи и т.д.) и не стесняться обращаться к специалистам. На раннем этапе все исправить намного проще. А так, женщине стоит насыщать свою эмоциональную сферу (интересы, хобби, тренинги), баловать "внутреннего ребенка", оставаться нежной и слабой, понимая, что в семье мужчина должен быть на первом месте. Мужчине нужно не забывать проявлять внимание и заботу (тут дело не в подарках, как многие думают, а в создании ощущения, что для него очень ценна вторая половинка). Лучше так и спросить любимую: "Что я могу для тебя сделать, чтобы ты чувствовала себя счастливее?"

Проблема №2: измены

Типичный пример. Партнеры 5-10 лет живут вместе. Жена погружена в заботу о детях, а мужчина чувствует себя более-менее свободным, располагает временем на приключения на стороне. В изменах мужчина не признается, но супруга интуитивно догадывается. И, даже если у нее есть 100%-ый компромат, она не спешит раскрывать карты, ведь придется делать выбор: либо расставаться, либо официально согласиться на неуважение к себе.

Истоки, причины ситуации. Нельзя отрицать, что во многом мужские измены обусловлены биологией: представители сильного пола по природе более полигамны. Но в настоящее время на Западе (а значит, скоро и у нас) наблюдается многократный рост женских измен. Но, если мужчины через измены хотят , по сути, продлить себе жизнь и, как правило, даже не думают уходить из семьи, то дамы изменяют более коварно. И это может привести к разрыву. "Я убеждена, что в изменах, прежде всего, виноват тот, КОМУ изменяют, - говорит Анна. - Нужно задать себе вопрос: "Что я сделал(а), что мне изменили?" К примеру, девушка перестает следить за собой, постоянно "пилит" своего партнера, ведет себя как диктатор, много берет и почти ничего не отдает взамен. Пожалуй, главное, что толкает мужчину налево - эмоциональная холодность женщины. При этом он может изменять с гораздо менее красивой и стройной особой, но той, которая тепло к нему относится, принимает таким, какой он есть". Женщина обычно изменяет мужчине, не способному дать чувство защищенности и слабому в постели.

Что делать? Как предотвратить? Советы здесь схожи с пунктом №1: чтобы парень не изменял, девушке нужно развивать легкость и свою эмоциональную сферу, а мужчине следует проявлять заботу и свои чувства. Но важно понять, что измена - это не конец жизни, не приговор семейному счастью. Ее вполне можно пережить, простить и даже сделать затем отношения более гармоничными.

Проблема №3: не получается жениться, завести семью

Типичный пример. Девушка в районе 30 лет очень хочет завести семью, ребенка, но достойной кандидатуры нет. Есть и мужчины с такой проблемой, но они переживают меньше. А вот дамы чувствуют, что их поезд уходит, детородный возраст ограничен, и они спешат, нервничают. Не зря говорят: "Бабий век короток".

Истоки, причины ситуации. Если говорить о девушках, то корни одиночества можно найти в непроработанных отношениях с отцом. Если они его подсознательно боятся, не уважают, презирают, то к остальным самцам отношение будет таким же. Еще женщины сегодня более активно занимаются образованием, саморазвитием, поэтому все меньше становится мужчин, дотягивающих до их уровня. Парни вообще взрослеют намного позднее, чем девушки. Поэтому те же серьезные отношения они не спешат заводить: одиноки в основном из-за того, что не готовы взять на себя ответственность за совместный союз, быть лидером в паре. Не повзрослевшие мужчины, конечно, женятся, но обычно на тех, кто готов играть роль "мамочки".

Что делать? Мужчине банально нужно взрослеть, мудреть, активно искать свое счастье, учиться брать на себя ответственность. Если у женщины есть психологические барьеры в отношениях с противоположным полом, следует пойти к психологу. Если дело действительно в скудном выборе кандидатов, то можно обратить свой взор за рубеж. Очень многие россиянки сегодня находят иностранных мужей через сайты знакомств. Западные мужчины крайне ценят русских женщин за их открытость, умение заботиться и поддерживать.

Проблема №4: сложности в отношениях с матерью партнера

Типичный пример. Данный вопрос (по опыту Анны) волнует исключительно женщин. Здесь имеют место конфликтные ситуации из-за чрезмерных требований со стороны свекрови, а также излишнее вмешательство в отношения собственной мамы. Такие проблемы возникают тогда, когда между родителями и детьми не отрезана психологическая пуповина.

Истоки, причины ситуации. На 90% здесь виноваты мамы, которым, по идее, нужно быть более мудрыми и ответственными. Особенно рьяно в быт детей влезают те, у кого не устроена личная жизнь. Многие мамы мужей словно конкурируют с их женами, и здесь победа всегда будет на стороне первых: мать у мужчины только одна, а девушек может быть много.

Что делать? Основной совет прост: родителям нужно научиться справляться с синдромом опустевшего гнезда, для чего можно обратиться к компетентным специалистам.

Проблема №5: разлад в отношениях после аборта

Типичный пример. После аборта оба партнера делают вид, что ничего в их паре не изменилось, но это не так. Женщина может часто плакать тайком в подушку, чувствовать себя подавленно.
Истоки, причины ситуации. Аборт, какими бы причинами он не был вызван - это всегда разочарование в партнере. Мужчина видит перед собой женщину, которая убила его ребенка. Женщина перестает доверять тому, кто дал согласие на убийство. При этом 90% психологической ответственности сваливается на девушку, хотя это общее решение пары, а не ее одной. Женщина может годами ощущать чувство вины.
Что делать? Мужчина должен разделить ответственность за совершенный шаг в соотношении 50/50. В сложный период ему нужно еще сильнее проявлять любовь и заботу. Паре стоит совершить некое символическое действие, например, посадить дерево в честь неродившегося ребенка, или совершить благотворительную поездку в детский дом.

Олег Братухин, для журнала "Альфа-жизнь"

Поделиться:

 
Хит-парад проблем в любовных отношениях у нижегородцев

Уважаемые посетители, мы используем cookies и другие метаданные. Соблюдая ст.13.11 КоАП РФ, предупреждаем вас об этом. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие. Спасибо!

Согласен