Нижний Новгород
ул. Новая 51, 6 этаж

iskusstvo.zhit@yandex.ru

Расстановки

Расстановки – это глубокая и качественная помощь в самых разных сферах жизни.

Данный метод является слиянием психотерапии и духовной практики и представляет собой краткосрочную терапию – быструю помощь с результатом, раскрывающимся сразу или со временем.

Запросы для расстановок не имеют ограничений, ведь расстановки могут помочь в поиске ответов на фундаментальные вопросы («Кто я?», «Где мое место?», «Свою ли жизнь я живу?»), указать на первопричину болезней и решить материальные задачи жизни (продать дом, квартиру, увидеть новую нишу в бизнесе).

Расстановки применимы к такому широкому спектру задач, потому что во всех человеческих проявлениях есть еще одно измерение – поле. Именно его прочтением мы и занимаемся на расстановках, ведь поле может быть прочтено кем угодно, это не «особый дар» свыше.

В поле можно увидеть чувства людей по отношению к другим людям или неживым объектам. Например, можно прочесть, какую часть своей души (чувств) человек оставил в своем старом доме.

Важно понимать, что чувства - это не события. А чтение поля - не «ясновидение».

С помощью расстановок нельзя узнать, не изменяет ли муж или не хочет ли начальник вас уволить. Но можно прочесть чувства, которые вызывают у вас обстоятельства: «Мне страшно, потому что я не уверена в муже» и «Меня волнует, не останусь ли я без работы». Это особенно ценно и полезно, если с человек не может осознать свои чувства и дать им определение. Расстановки читают поле вне зависимости от осознания клиента (и даже расстановщика).

В расстановках читают поле не просто так, а с учетом запроса клиента. Для нас главное – не просто увидеть клубок переживаний и чувств, а решить поставленную задачу, то есть поработать с проблемой, тревожащей человека.

Эта задача может решаться в разных видах расстановок.

Первые и фундаментальные расстановки - это расстановки по Берту Хеллингеру (немецкий философ, богослов, психотерапевт и духовный учитель). Его метода расстановок основан на понимании, что наши проблемы очень часто являются проявлением того, что в нашей семье были не завершены, не включены какие-либо чувства и отношения. Чаще всего это тяжелые, трудно переживаемые чувства.

Например, бабушка не могла пережить смерть дедушки на войне и всю жизнь находилась в состоянии глубокого одиночества, не имея сил из него выйти. Ее внучка в наше время чувствует неизвестной природы одиночество и не может вступать в отношения, потому что ощущает страх, что ее мужчина внезапно исчезнет. Так проявляется проекция чувств в роду, и внучка несет чувства бабушки.

В расстановках есть специальный сеттинг (организация процесса) и специальные способы действий, а главное - специальное состояние ведущего. Все это направлено на то, чтобы увидеть резонанс той внучки и той бабушки и разомкнуть его. И в итоге внучка освободится и начнет проживать свою жизнь в полной мере.

Расстановки позволяют найти даже такие переносы чувств, о которых нет информации вообще ни у кого. Например, резонанс с сестрой прабабушки, которая умерла задолго до рождения правнучки, и информации о ее жизни нет. Расстановка не даст новую информацию (факты и события), но покажет резонанс чувств, который можно размокнуть.

Есть разновидности расстановок, которые решают еще более сложные задачи. Например, «зависание» поля в тяжелых родах, когда ребенок не полностью рожден внутренне. Или травматическое расщепление, например, в случае острого тяжелого горя, когда душа уходит вслед за умершим. Порядок (кто жив, а кто мертв) можно восстановить, чтобы душа продолжила свою жизнь здесь.

Существуют расстановки для решения бизнес-задач, маркетинговых задач, для работы с сюжетами и сценариями в искусстве (создание живых произведений), в проектировании помещений и др.

Прочтение поля на вид - очень простое действие. Надо просто поставить людей на роли того, что хочешь прочесть. Например, на роль клиентки и ее мужа. И сразу будут видны отношения между ними.

Но это только на первый взгляд.

Есть еще невидимый глазу процесс, который состоит в особом состоянии расстановщика и его правильном союзе с клиентом во имя решения его задач. Именно расстановщик своим состоянием и действиями направляет прочтение поля не просто «куда-то», а к решению.

Решение в данном случае состоит не в составлении плана действий, а в обретении нового состояния клиента, в котором заявленная проблема будет сильно облегчена.

Решение сначала достигается в поле на тонком уровне, а потом усваивается клиентом. На усвоение может требоваться как пара минут, так и недели, месяц и годы. Это зависит от того, насколько много неясного, скрытого материала из поля мы вернули в зону видимости.

Обучение расстановщика состоит прежде всего не в том, «как расставлять и что делать», а в понимании состояния, в котором следует заходить в поле, чтобы оно отзывалось к сотрудничеству.

Это сложное обучение, проходящее далеко не за партами. Это личный путь к глубине и согласию со всем, что происходит с людьми в их душах. Именно когда расстановщик находится в согласии с клиентом, тогда и показываются процессы поля, которые тяготели над клиентом (та самая бабушка или та самая преданность умершему, от которой нет сил жить).

Если согласие и ясность есть, то разделить поле с клиентом – дело техники. Если же нет, то никакая техника не поможет.

Расстановки используются для решения проблем в различных областях:

  • кризисные ситуации;
  • отношения с родными и близкими;
  • здоровье;
  • отношения мужчины и женщины;
  • деньги и работа;
  • свое место в жизни и предназначение и другие области.

Расстановка может длиться от нескольких секунд до нескольких часов, но чаще всего занимает 1-1,5 часа.

Каждая расстановка уникальна, но зачастую групповые расстановки проходят по одному сценарию:

Один участник (клиент) из группы садится к расстановщику и рассказывает о своей проблеме. В это время расстановщик проводит беседу и настраивается на клиента. Дальше клиент определяет важные элементы из проблемной ситуации и выбирает заместителей из участников группы, которых выставляет в поле. То есть он словно назначает актеров на роли.

Заместители прислушиваются к своим чувствам здесь и сейчас из общего информационного поля, и начинается расстановка. Заместители двигаются согласно импульсу, приходящему из поля, а также сообщают информацию о происходящем с ними. В этот момент проявляется слой истории клиента, который обрабатывается им при помощи расстановщика.

Произносятся «разрешающие фразы» (фразы, помогающие решению проблемной ситуации, а также меняющие связь с членами системы и прошлой историей), приходят важные понимания и новые осмысления. Расстановка завершается.

Схематически расстановку можно описать так:

  • беседа и сонастройка расстановщика, клиента и группы;
  • выставление фигур «заместителями» или предметами;
  • движение фигур;
  • «разрешающие» фразы и действия;
  • завершение расстановки.

В индивидуальных расстановках, где нет участников группы в качестве заместителей, фигуры выставляются предметами или в воображении. Остальной процесс повторяет сценарий групповой расстановочной работы.

Классификация расстановок:

  • По предмету расстановки: семейные, организационные, структурные.
  • По количеству участников: групповые и индивидуальные расстановки;
  • По формату работы: с заместителями, с предметами, в воображении;
  • По стилю/автору стиля: по Хеллингеру, по Веберу, по Фон-Кибеду, по Стаму, по Кампенхауту и другие;
  • По присутствию клиента во время расстановки: дистанционные и очные
  • По удаленности клиента и расстановщика: онлайн и оффлайн.

Расстановки помогают найти выход из состояния/проблемы/вопроса, который долгое время довлеет над человеком и уходит корнями глубоко в прошлое. Наглядная демонстрация ролей часто становится помощью для понимания своего места и выбора нового, счастливого и свободного проживания своей жизни.

Поделиться:

 
Расстановки

Возможно, также вас заинтересует:

Показать еще

Уважаемые посетители, мы используем cookies и другие метаданные. Соблюдая ст.13.11 КоАП РФ, предупреждаем вас об этом. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие. Спасибо!

Согласен