Нижний Новгород
ул. Новая 51, 6 этаж

iskusstvo.zhit@yandex.ru
ГлавнаяНовости и статьи«Мысли вслух одного клиента после … »

«Мысли вслух одного клиента после … »

… У психолога Анны Гришандиной потрясающее чутье — то ли дар свыше, то ли наработанный годами опыт, но она будто слышит твой внутренний зов, неведомый даже тебе самой. На фоне моей гулкой боли от разрыва с любимым мужчиной она расслышала чуть уловимый плач внутреннего ребенка и предложила протянуть ему руку помощи. Первым шагом навстречу после индивидуальной консультации стала Трансформационная игра «Психосоматика: история болезни моего ребенка» с Юлией Гавриловой.

… Наш роман будет тайным — об этом мы сразу договорились с ведущей игры, Гавриловой Юлей  Ну, просто так интереснее, безопаснее или как-то еще — в общем, так лучше. И потом, взявшись за руки, мы вдвоем сбежали в мир игры из пугающего взрослого мира в свой сказочный безмятежный мирок. Там действительно было классно: никаких запретов и ограничений; можно все и в любых количествах.

Но время от времени что-то шло не так. Вдруг он как-то знакомо вскидывал бровь — и мое сердце сжималось: «Это же мамин критический взгляд!». Или в ответ на мою нейтральную фразу он возмущался: «Ты говоришь как мой отец!». Звонками, сообщениями или как-то еще огромный безжалостный мир грубо вторгался в наше тайное счастье. И зефирно-шоколадный домик трещал по швам или вовсе рушился, оставляя под обломками нашу маленькую любовь. 

Честное слово, я как хорошая девочка очень старалась «работать над отношениями», разрываясь между тренингами «М+Ж» и ассортиментом секс-шопа. Но желанная золотая медаль блестела где-то безнадежно далеко. И однажды просто не осталось сил…

Признаюсь, у меня было много сомнений. Но лишь до того момента, как я увидела игровое поле: с милыми рисунками, будто адресованное малышам и заряжающее позитивом. При этом с очень взрослым содержанием: «конфликты в семье», «стресс, сильное потрясение», «эмоциональная блокировка», «проблемы со сверстниками»… Стало понятно, что процесс трансформации будет очень глубоким. Но все началось… с выбора игрушек. Будто по велению феи передо мной возникла вдруг «волшебная песочница» с множеством сказочных героев. И вот уже я увлеченно рассматриваю их, а реальность постепенно уступает место фантазиям и детским воспоминаниям.

Дракончик, бегемотик, принцесса… За каждым «несерьезным» персонажем как по волшебству оживала история из детства — психолог мягко «разворачивала» меня к ней, помогая прожить и выплакать детские слезы.

«Дыши!» — это слово я слышала очень часто, потому что дыхание замирало после каждой болезненной сцены из прошлого. Но я чувствовала поддержку на этом пути, поэтому были силы идти вперед.

Несмотря на трудную внутреннюю работу, с Юлией было очень легко. Как будто мы вместе шли по дремучему лесу, и она все время держала меня за руку. Тонко чувствуя изменения состояния, настроения, даже угадывая мысли… «Друг надежный и чуткий рядом» — такое ощущение сопровождало меня в процессе игры.

… С мамой всегда нужно было быть начеку; как на минном поле— никогда не знаешь, когда «рванет». И с любимым мужчиной также: вот он нежный и ласковый, но через секунду морщится с отвращением: ему не нравится моя футболка или что-то еще — и меня накрывает холодной волной. Привет от мамы через много лет! Сейчас я понимаю, что виноватых нет; наверное, я и сама вела себя также, только не замечала этого. И в ходе игры-трансформации стало совсем очевидно, что мой внутренний ребенок хорошо усвоил такую модель отношений. С искренним и наивным усердием он помогал воплощать ее в жизнь — снова и снова. Так в моем внутреннем мире, а соответственно, и во внешнем любовь и боль стали дружно идти рука об руку. Но теперь я в силах что-то изменить.

Постепенно мы с Юлией заполняли игровое поле: у меня нашлись силы, чтобы увидеть и «выгоды от болезни». Да, все неприятное, что происходит с нашим телом, мы устраиваем себе сами. Чтобы избежать еще большей душевной боли. Чтобы помочь кому-то из близких людей. Или (как часто это бывает!) чтобы получить любовь. 

Для меня откровением стало то, насколько незаметными становятся для нас телесные реакции. Сжимаются плечи, теряется голос, появляется «свинцовый шар» в груди — мы так привыкаем к этому, что носим в теле годами, как старый костюм, и нам даже в голову не приходит его просто выбросить. Как это — жить без чувства вины? Позволить себе радоваться? Разрешить бесполезно потратить время для удовольствия? А что, разве так можно? Так еще кто-то делает? Такое вообще бывает?!

И каково же было за фасадом своей вполне приличной судьбы увидеть человека-невидимку, который эту жизнь все время живет «через кого-то». Вам ведь такое тоже знакомо, правда? Вы «чувствуете» боль своего малыша, грусть мамы, обиду мужа, недовольство отца… И это уже так привычно, что маленький ключик от собственных чувств потерян давным-давно. А скажи об этом кому-то, так тебя еще и похвалят — в нашем обществе самоотверженность (какое слово!) в чести. «О себе не думает, лишь от других — вот молодец!», «Все для мужа, все для детей (нужное подчеркнуть)!», «С утра и до ночи на работе — какой же правильный человек!».

Только внутри у хорошего человека где-то в далеком и темном углу — заплаканный маленький человечек. Он такой тихий, чтобы никто его не заметил, и не узнал, что он чувствует на самом деле. Потому что тогда может быть очень больно. Но знаете, «нет человечка – нет проблемы» — это иллюзия. И на фоне правильной жизни вдруг появляются болезни — свои или детей. Малыши будто в сговоре с внутренним ребенком мамы или папы: болея, они сигналят, что пора позаботиться и об этих узниках темных комнат души.

Но честно скажу, самим трудно справиться. Нужен тот взрослый опытный Другой, у кого есть ресурс и силы, независимый взгляд и свобода от вашей семейной истории. Тот, кто увидит те тайные знаки, которые вы сами не можете распознать. Тот, кто поможет вашему внутреннему ребенку проявиться. Тут-то и начнутся чудеса, потому что в той темной комнате таятся неизведанные сокровища. Ведь внутренний ребенок — это и спонтанность, и творчество, и здоровый кураж. Это успех — драйвовый, легкий, не из-под палки. Это забытое, из детства ощущение «Мир мой!». Восторженная влюбленность, от которой хочется долго бежать босиком по траве. И если бы двое, прежде чем встретиться в этом мире, познакомились с собственным миром внутри, намного меньше было бы разочарований и разбитых сердец. Исцеление начинается тоже оттуда. Теперь я точно знаю, что мой ребенок №1 всегда со мной. И, безусловно, он самый любимый!

P.S.: Мир изменился — внутри и снаружи. Полученное в конце игры «послание от внутреннего ребенка» всегда со мной как источник вдохновения. Стало как будто легче дышать. И все чаще я ощущаю тот самый «малышовый» восторг, который испытываешь в раннем детстве, оказавшись впервые в парке аттракционов. Только сейчас этой яркой эмоцией окрашены самые разные взрослые радости. Кстати, теперь я позволяю себе больше спонтанности. Например, сегодня вместо привычного завтрака отправилась… за мороженым (фисташковое – так захотелось!). И какое же наслаждение — съесть его на качелях под цветущей липой…. Мой внутренний ребенок был несказанно счастлив!       

Текст: Алена Андреева

Поделиться:

 
«Мысли вслух одного клиента после … »

Возможно, также вас заинтересует:

Показать еще

Уважаемые посетители, мы используем cookies и другие метаданные. Соблюдая ст.13.11 КоАП РФ, предупреждаем вас об этом. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие. Спасибо!

Согласен