Нижний Новгород
ул. Новая 51, 6 этаж

iskusstvo.zhit@yandex.ru
ГлавнаяНовости и статьиПризнаки депрессии у подростков. Тело, эмоции, слова

Признаки депрессии у подростков. Тело, эмоции, слова

Автор статьи - Демидова Екатерина

Демидова Екатерина. Статья Признаки депрессии у подростка.

В настоящее время депрессия «стучится» в каждый дом, в котором воспитывается подросток.  И то, на каком этапе родители смогут определить эту «злостную» болезнь, зависит, как будет складываться дальнейшая судьба молодого человека. Да-да, тяжелые формы депрессии, перенесенной в подростковом возрасте, могут оставлять значительные «отпечатки» на судьбе человека. Но не все так страшно, если родители смогут отслеживать признаки приближающегося сложного состояния подростка и лечить болезнь или профилактировать.
 

В этой статье мы и поговорим о таких признаках – «первых звоночках» на уровне тела, на уровне эмоций и на уровне слов. Другими словами, разберем вербальные и невербальные признаки депрессии у подростков.
 

Первый «звоночек», который должен сообщить родителю о нездоровой ситуации, — подросток становится замкнутым. Но это не значит, что при каждом желании подростка побыть одному, родителю необходимо впадать в панику и тащить чадо к психологу или лечить таблетками депрессию. Как же тогда понять степень замкнутости подрастающего человека?

И тут мы обращаемся к вербальным и невербальным признакам замкнутости. Не вербально вам подросток сразу даст понять, что что-то пошло не так – раньше смотрел чаще в глаза, теперь их отводит, раньше был меньше сгорбленный и «скомканный», теперь стал похожим на «колючего ежика» и формой, и содержанием, так сказать. Так же движения подростка становятся более резкими, хаотичными, но при этом значительно вымученнее чем обычно (движения как бы из последних сил). Это знаете, как загнанный собаками заяц – вроде резкий и быстрый, но вымотанный, растерянный, почти отчаявшийся зверек. С аппетитом тоже дела становятся хуже. Подросток может с энтузиазмом и радостными глазами сидеть на диете и продолжать есть поистине любимые блюда. А тут ребенок начинает без объяснений и пояснений отказываться даже от того, что раньше очень любил, демонстрируя при этом свое равнодушие (и это уже не для того, чтоб вас задеть и возбудить интерес к себе, подросток становится равнодушен и к вашей реакции на его отказ от еды).
 

Что касаемо вербалики, то в зависимости от характера вашего ребенка, вы столкнетесь либо с чрезмерным объемом передаваемой вам информации голосом, либо почти с полным ее отсутствием. В любом случае вы заметите негативные окрас этой информации. Подросток начнет чаще видеть все в «черном цвете», позитивные эмоциональные проявления будут сменяться на сложные и тяжелые. А это, в свою очередь, будет добавлять в жизнь подростка ощущение безвыходности и безнадежности происходящего с ним.
 

Все это можно увидеть, почувствовать и ощутить родителю. Как говорится, предупрежден – значит вооружен!
 

Как бы банально это не звучало, лучше вас никто вашего ребенка не знает. Все рекомендации по профилактике и лечению депрессии они общие, а вот если хочется их адаптировать под ребенка и вашу семейную ситуацию, провести «мозговой штурм» дополнительных профилактических мер - это все можно с психотерапевтом!

Поделиться:

 
Признаки депрессии у подростков. Тело, эмоции, слова

Уважаемые посетители, мы используем cookies и другие метаданные. Соблюдая ст.13.11 КоАП РФ, предупреждаем вас об этом. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие. Спасибо!

Согласен