Нижний Новгород
ул. Новая 51, 6 этаж

iskusstvo.zhit@yandex.ru
ГлавнаяНовости и статьиРазбудите правое полушарие и почувствуйте жизнь по-новому!

Разбудите правое полушарие и почувствуйте жизнь по-новому!

Вы можете представить себя с кисточкой в руке, рисующим прекрасную, яркую картину не хуже настоящего художника? Без посещения художественной школы, специальных курсов и репетиторов? Нет? А, между прочим, это не сложнее, чем умыться с утра!

Но как? Оказывается, все дело в особенностях работы нашего мозга. В середине ХХ века американский нейропсихолог, профессор психобиологии Роджер Сперри сделал одно революционное открытие. Он предположил, что каждое полушарие головного мозга может функционировать «как самостоятельный мозг», за что впоследствии был удостоен Нобелевской премии.

Левое и правое полушарие

Так вот, ученый утверждал, что информация, поступающая к нам в голову, воспринимается и структурируется разными полушариями головного мозга абсолютно по-разному. Например, левое полушарие у нас ответственно за цифры и факты, логику и таблицы, а вот правое – за творчество, образы, идеи, креатив.

Современный мир информационных технологий диктует свои правила - и «отдуваться» за непрерывный поток информации приходится левому полушарию – надо же данные как-то раскладывать «по полочкам»! А правое – потихоньку засыпает, мы же потом недоумеваем, почему в голове в нужный момент ни одной стоящей идеи!

А как мыслите вы?

Последите за собой, чтобы понять, деятельность какого полушария у вас преобладает. Доверяете ли вы своей интуиции? Часто ли в ответ на слова собеседника у вас возникают яркие мысленные образы? Насколько вы эмоциональны? Готовы ли увлечься человеком, если от него всего лишь приятно пахнет? Знакомо ли вам ощущение синестезии – когда цифры и звуки представляются в цвете?

Если на эти вопросы вы отвечаете положительно, то правое полушарие у вас неплохо развито. Если же нет – не переживайте, все поправимо.

Зачем развивать правое полушарие

Люди, научившиеся мыслить правополушарно, во многом отличаются от нас. Они гораздо ярче проживают жизнь во всех ее проявлениях. Свидание с любимым, просмотр интересного кинофильма или вкусный ужин наполняют их столь яркими эмоциями, что иначе как счастьем такие моменты и не назовешь. А они еще и владеют мастерством поддерживать повышенную работоспособность длительное время! А самое интересное, что, зачастую, не держав в руках кисточку со школы, они могут нарисовать картины, практически неотличимые от полотен профессиональных художников! И все это заслуга правого полушария.

Как же его пробудить?

Самый действенный способ – это прийти к нам на занятие по правополушарному рисованию. Гарантированно выйдете обновленными, с полной головой идей и с абсолютно другим ощущением жизни. А в руках у вас будет шедевр, который можно будет повесить в рамочку или подарить самому близкому человеку.

Автор - психолог Центра О. Костицына
Разбудите правое полушарие и почувствуйте жизнь по-новому!

Возможно, также вас заинтересует:

Показать еще

Уважаемые посетители, мы используем cookies и другие метаданные. Соблюдая ст.13.11 КоАП РФ, предупреждаем вас об этом. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие. Спасибо!

Согласен