Нижний Новгород
ул. Новая 51, 6 этаж

iskusstvo.zhit@yandex.ru
ГлавнаяНовости и статьиВ будущее с удовольствием

В будущее с удовольствием

Любимому детищу, психологическому центру «Искусство жить», в октябре исполняется восемь лет. Профессиональной деятельности — двадцать пять. Самое время для психолога Анны Гришандиной задаться вопросом: «Что дальше?»

Анна, сейчас чего душа просит? Куда хочется шагнуть?

Анна ГришандинаХочется крепкую молодую команду. Именно молодую. И мы уже «обрастаем» хорошей крепкой молодежью. Какие они молодцы! Они сделали свой выбор, зная, что психология не приносит больших и быстрых денег. Это профессия-служение, и они осознанно приходят к нам служить. И для меня очень важно создать надежную команду молодых психологов, чтобы потихонечку их готовить к серьезной практике, передавать им свои знания и опыт. Хочется, чтобы была преемственность. Для меня это невероятное удовольствие, когда у них получается, когда они с чем-то сложным справляются — и если я здесь ни при чем, то это вообще круто!

Не возникает ощущения, что это какие-то инопланетяне, которые живут и мыслят совсем по-другому?

Анна ГришандинаВовсе нет — я очень люблю молодежь! В последнее время все чаще, с огромным удовольствием, консультирую молодое поколение. Они другие, да. Но в самом лучшем смысле. Они готовы к переходу на новый уровень качества жизни. Помню, еще учась в институте, услышала такое мнение, что если не будет в мире строителей, врачей, поваров и т.д., то жизнь людей ухудшится; а если не будет психологов, ну и ладно, ничего не изменится — жили люди, и будут жить. Но здесь важно сделать поправку: «выживали и будут выживать». А «жить» — это значит перейти на качественно другой уровень бытия. Потребность в психологической помощи появляется лишь у людей, которые к такому переходу готовы: с уровня выживания на уровень жизни. И у молодого поколения эта готовность заметно больше. Даже просто потому, что для них уже утихла боль войны, потерь, репрессий и нищеты. Они способны смотреть в будущее! И мне очень нравится стоять с ними рядышком в настоящем, давать им поддержку, чтобы они в это будущее хорошо смотрели.

Да, но сейчас футурологи говорят в один голос, что наша жизнь развивается в направлении меньших физических контактов друг с другом. Возможно, очень скоро искусственный интеллект будет успешно справляться и с ролью психолога. Что тогда?

Анна ГришандинаКак биолог могу сказать, что у каждого живого тела есть интуитивное желание найти другое тело. Жизненно-важная необходимость чувствовать тепло другого тела рядом. Как психолог могу сказать, что у любой души есть потребность иметь рядом близкую и родную душу. И пока эта потребность существует, психологи нужны, и без них очень сложно будет менять что-то в жизни в лучшую сторону.

Ваше будущее как психолога предполагает новые направления?

Анна ГришандинаЗнаете, у меня есть мечта. Я ведь много путешествую; очень люблю Юго-Восточную Азию, Индию, да и в России есть интереснейшие места! Мне бы очень хотелось соединить путешествия со своими психологическими программами.

Психологические туры?

Анна ГришандинаДа, именно. Мне бы хотелось с кем-то делиться теми местами, уникальнейшими, потому что в них можно удивительным образом что-то прожить, понять особо. И я радуюсь, что Марии, моему партнеру в проекте «Искусство жить», эта идея тоже очень нравится.

Думаю, многим понравится!

Анна ГришандинаИ еще есть мысль сделать свой видеоканал с необычной тематикой — хочу делиться знаниями с «молодыми бабушками»; с теми, кто работал-работал-работал и не успел разобраться в том, как это — быть бабушкой. Как, например, встретить невестку или зятя в своей семье. Как две такие махины, два Рода, которые никогда не пересекались, вдруг сходятся и дают новую жизнь. 

Очень востребованный проект!

Анна ГришандинаНадеюсь. К счастью, здесь, в нашем центре, очень хорошая команда. Просто всему свое время. И еще для меня было бы очень «счастливо», если бы наша активность в нашем загородном доме «Гнездо» протекала бы с большей легкостью, стабильностью, полезностью. Этот дом — удивительнейшее пространство! Место очень красивое и энергетически приятное. Хочется, чтобы там появилось больше жизни. Кстати, недавно мы с Марией играли в Трансформационную игру «Путь к мечте» и, не сговариваясь, в графе «миссия» обе написали (надо же, насколько высокое у нас единение душ!): ««Искусство жить» как компания существует даже тогда, когда нас нет».

Такой хорошо отлаженный механизм…

Анна ГришандинаБудет очень приятно знать, что здесь продолжается профессиональная работа, есть интересные люди, новаторские проекты. Знать, что сохраняются наши ценности, главная из которых — ориентация на клиента. Видеть, что у специалистов центра происходит постоянное развитие образования — это очень важно. В общем, чтобы то, что у нас сейчас есть, сохранялось и эволюционировало!   

Поделиться:

 
В будущее с удовольствием

Возможно, также вас заинтересует:

Уважаемые посетители, мы используем cookies и другие метаданные. Соблюдая ст.13.11 КоАП РФ, предупреждаем вас об этом. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие. Спасибо!

Согласен