Нижний Новгород
ул. Новая 51, 6 этаж

iskusstvo.zhit@yandex.ru
ГлавнаяНовости и статьиВнутренний взрослый

Внутренний взрослый

Во время карантина я открыла для себя удивительный инструмент под названием «онлайн песочница». Это сайт, в котором представлены инструменты для разбора различных ситуаций. С помощью фигур и образов можно разложить волнующий момент по полочкам и увидеть те части ситуации, которые были невидимы при размышлении.

И в этом полезном приложении я увидела фигуру слона. Уверенного животного, твердо опирающегося на свои четыре мощные ноги. Он смотрит вперед. Он может обнять себя хоботом и выдержать любые ветра и бури. А еще слон такой большой, что закрывает собою моменты из прошлого. Успокаивает раненную и выживающую части, вселяя надежду на крепкое настоящее и надежное будущее.

Слон – это взрослый внутри каждого из нас. Родитель, старший товарищ, опора и уверенность. Когда он есть внутри, то ответственность за счастливую жизнь, хороший достаток, здоровое тело, реализацию достается лишь нам. Мы сами решаем, какие делать выборы, как распоряжаться временем, как выглядеть и с кем общаться. Как только проявляется взрослая часть человеку становится неважно, оправдывает ли он чьи-то надежды, соответствует ли ожиданиям. Пропадает потребность в костылях, теплом плече, жилетке для слез.

Мы обретаем себя. Цельного, взрослого, ощущающего свою ценность вне зависимости от суждений окружающих. И тогда происходит исцеление. Голос раненых частей затихает, ранки затягиваются, а боль… Боль уходит, наполняя сердце благодарностью за опыт.

И одной из важнейших задач психотерапии становится помощь в установлении контакта с тем самым слоном, который есть в каждом из нас.

Всем нашим клиентам мне хочется пожелать, чтобы внутренний слон твердо стоял на ногах и уверенно смотрел в будущее, чувствовал силу и возможности, которые открывает жизнь в позиции взрослого.
 

Автор.   Анна Гришандина

Поделиться:

 

 
Внутренний взрослый

Возможно, также вас заинтересует:

Показать еще

Уважаемые посетители, мы используем cookies и другие метаданные. Соблюдая ст.13.11 КоАП РФ, предупреждаем вас об этом. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие. Спасибо!

Согласен