Нижний Новгород
ул. Новая 51, 6 этаж

iskusstvo.zhit@yandex.ru
ГлавнаяНовости и статьиКак развить эмоциональный интеллект? Давайте поиграем!

Как развить эмоциональный интеллект? Давайте поиграем!

В нашу жизнь незаметно вошло и стало модным понятие эмоциональный интеллект. Так называют способность человека распознавать свои и чужие эмоции, понимать желания, мотивы, намерения. А еще это умение управлять своими эмоциями, чтобы чего-то достигнуть.

В нашей обычной жизни эмоциональный интеллект намного полезнее обычного, познавательного. Помните такую поговорку “Умная голова дураку дадена”? Умная голова - в смысле когнитивного, познавательного интеллекта, а вот “дурак” - в смысле интеллекта практического, эмоционального. И в современной жизни значит эмоциональный интеллект больше, чем iq.

Давайте посмотрим: можно ли развить этот интеллект или он заложен от природы?

Лучше всего развитие эмоционального интеллекта происходит в обычной сюжетно-ролевой игре. Где и с партнером надо договориться о том, кто кем сегодня будет, и действия в игре спланировать. Иногда свое мнение отстоять, а в другой раз - спрятать свои эмоции, подчиниться, чтобы игра, все-таки, состоялась.

Но для сюжетно-ролевой игры нужны сверстники. А что можно сделать дома?

Сегодня мы предлагаем вам небольшой обзор психологических игр для всей семьи, которые подойдут детям уже с 5 лет.

В “Семейку Гномс” и “Опасности волшебного леса” лучше первый раз поиграть под руководством психолога, для остальных особой подготовки не требуется.

У психологических игр есть 2 правила:

  1. Не может быть неправильных ответов и решений.
  2. Умеренность. Если играть каждый день - игра превратиться в допрос и перестанет быть игрой.

Семейка Гномс

Игра на развитие эмоционального интеллекта Семейка Гномс

Обычная такая семейка, состоящая из мамы, папы, дочки и сына. С утра до вечера они испытывают самые разные эмоции: То Сыну достался выигрышный лотерейный билет и он просто СЧАСТЛИВ. А дочка хотела полакомиться печеньем, но ей никак не дотянуться до полки, и она чувствует БЕСПОМОЩНОСТЬ.

В игре 40 карточек с линейками эмоций. Для 5 леток стоит оставить самые простые. Вытягиваете карточку и говорите, что видите: “Мама Гномс испугалась собаки, а вот я испугалась, когда…” И так начинается разговор. Ребенок узнает, что и мама может испугаться, а папа любит читать детские книжки.

Игра обогатит ваш эмоциональный словарь создаст ситуации, в которых легко рассказать о своих чувствах и опыте, услышать и лучше понять друг друга. Увы, в нашей жизни такие условия возникают не так уж часто!

Рекомендована детям с 6 лет.

Телепат

Официально, игру можно использовать с 11 лет. Но для дошкольников ее можно упростить, придумав свои карточки. В коробочке - жетоны и карточки-вопросы. Например, “Я больше люблю общество, чем одиночество?”

А вот такие варианты мы использовали в кругу семьи: “Я люблю овощи?”, “Я здорово кидаю мяч?”, “Я обожаю долго спать по утрам?” Вопросы придумывайте смешные и несложные. Ведь это же игра.

Правила: игроки по очереди тянут карточки и отвечают на вопрос, кладя перед собой жетон картинкой вниз, а другие игроки пытаются угадать, что он ответил, тоже жетоном. Потом жетоны переворачиваются. Угадавшему присуждается 1 балл. Игру можно усложнить, например, попросив вытянувшего карточку игрока угадать, что про его ответ подумали другие участники. Сначала попробуйте поиграть сами, без детей. Интересно, часто ли вам удастся угадать?

Опасности волшебного леса

Игра состоит из фишек, кубика, карточек с заданиями от гномов и игрового поля. Имена гномов похожи на названия наших чувств и состояний: Бояськин, Злюкодав, Добролина, Поболтушка, Смехотун, Неправин. Чтобы пройти по лесу-игровому полю, надо выполнить задания на записках от гномиков. Задания необычные и веселые. Злюкодав разрешает топать ногами и обзываться, Смехотун - хохотать во весь голос, Добролина просит говорить комплименты. С Неправиным можно дурачиться и совершать ошибки. Бояськин… Наверное, вы уже догадались. А если нет - приходите к нам поиграть!

Можно дополнить карточки своими, другими заданиями. Или убрать те, которые для вас не важны.

Игра помогает раскрепоститься самому застенчивому ребенку, особенно, если другие игроки (и мама, и папа) тоже начинают шалить. Она развивает фантазию, повышает уверенность ребёнка в себе, улучшает семейные отношения и повышает настроение! Но главная задача игры - скорректировать страхи, связанные с поведением в обществе: страх самовыражения, боязнь ошибки, защитную агрессию, деструктивное поведение и так далее. Всего того, что мешает нашим детям (а иногда и нам) чувствовать себя легко и уверенно в компании, получать радость от общения.

И в заключение, две игры-упражнения на развитие эмоционального интеллекта. Автор - психолог Ольга Хухлаева, которая придумала игру “Опасности волшебного леса”. Можно начинать играть с 2-3 лет.

Игра для детей Опасности волшебного леса

Покажи чувства руками

Цель игры - научиться понимать свои эмоции.

В начале игры один из взрослых предлагает игрокам представить, что их ручки ожили и могут веселиться, сердиться, пугать и пугаться и так далее. Сначала ведущий показывает пример и называет чувство, а игроки повторяют. Потом можно чувство не называть, пусть попробуют угадать. Ручки могут радоваться, прыгая по столу или дрожать, сжимаясь в кулачки, громко топать, толкаться и даже щипаться, если злятся.

Старшие дошкольники могут сами взять на себя роль ведущих. А вы попробуйте угадать, какое чувство они загадали.

Превратись в пластилинчик

Игра помогает почувствовать свои границы, развивает эмпатию, взаимопонимание и спонтанность. Проводить можно в кругу семьи или очень близких людей. Бывают дети особо чувствительные к прикосновениям. Если ребенку не нравится - не настаивайте, слепите что-нибудь из папы.

Мама (Ведущий) выбирает одного игрока, предлагает ему представить, что он кусочек пластилина и из него можно что-либо вылепить. Но для того, чтобы это сделать, сначала пластилинчик нужно размять. Ведущий разминает, растирает игрока-пластилинчика и «лепит» из него какое-либо животное. Остальные угадывают, кто это. Потом пластилинчик становится ведущим.

А что дальше?

Это лишь несколько из большого многообразия полезных игр на развитие эмоционального интеллекта дошкольников и младших школьников. Понравились ли они вам? Кстати, в некоторые из них можно поиграть у нас в Центре.

А во что вы играете в кругу семьи? Автор: Юлия Романова, Ведущая детских игровых программ, песочный и игротерапевт

Поделиться:

 
Как развить эмоциональный интеллект? Давайте поиграем!

Возможно, также вас заинтересует:

Показать еще

Уважаемые посетители, мы используем cookies и другие метаданные. Соблюдая ст.13.11 КоАП РФ, предупреждаем вас об этом. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие. Спасибо!

Согласен