Нижний Новгород
ул. Новая 51, 6 этаж

iskusstvo.zhit@yandex.ru
ГлавнаяНовости и статьиСистемные расстановки - суть метода простым языком

Системные расстановки - суть метода простым языком

Системные расстановки по Берту Хелленгеру – это метод краткосрочной групповой психотерапии.

Основоположником метода является Берт Хеллингер, немецкий психотерапевт и философ.  В настоящее время метод получил развитие в мировом научном сообществе, однако споры о его праве на существование продолжаются по сей день. В нашей статье мы основываемся на интерпретации метода российским физиком и математиком Владимиром Дюковым, который обосновал его суть с рациональной точки зрения.

Основа системных расстановок – единое пространство и объекты в нем

С точки зрения математики, Вселенная – это некая сложная система, состоящая из объектов, их взаимосвязи и динамик. Аналогичный подход применяется и в методе краткосрочной психотерапии – расстановках по Берту Хеллингеру.

Рассматривая пространство – Вселенную во всех ее проявлениях с динамичными объектами в ней, и воздействуя на эти объекты, мы можем изменять жизнь человека к лучшему.

Системные расстановки – эзотерика или наука?

Понятие всеобщего информационного поля, объекты в котором взаимосвязаны, без привязки к расстоянию и времени – это ключ к пониманию метода системных расстановок.

Теория относительности Энштейна, фундаментальные открытия в области квантовой физики – это наглядные примеры того, что не все, что имеет место быть в нашем мире, и доказано практикой, имеет четкое научное объяснение.

В свое время Энштейн пытался доказать единую теорию всемирного поля, но ему это не удалось. В прочем, когда-то он не мог поверить и в уже доказанный научными экспериментами факт того, что объект микромира может находиться одновременно в разных точках пространства, и при этом одновременно иметь несколько состояний (квантовая физика).

Теория морфогенетических полей Руперта Шелдрейка – еще одна попытка объяснить необъяснимые явления. Согласно это теории, мир пронизан общими формообразующими полями, в которые записывается опыт всего коллективного разума, и наш, и наших предков, это же касается и других одушевленных существ - животных. При этом обмен информацией между полем и мозгом человека или животного происходит непрерывно.

Пример, демонстрирующий состоятельность теории морфогенетических полей – странное «вспоминание» поведения своих далеких предков синицами в Англии, когда они продемонстрировали навык добычи молока из закрытых крышками бутылок. Птицы медленно и постепенно научились этому в начале прошлого века, когда молоко фермеры ставили в бутылках прямо на порог покупателя. Во время Второй Мировой войны оставлять молоко без присмотра уже никто не решался, и этот обычай прервался на целых 8 лет, за которые сменилось не одно поколение синиц. Однако, птицы  мгновенно «вспомнили» свой навык, причем повсеместно, как только молоко снова стали ставить на пороги.

Метод системных расстановок – это работающий метод, эффективность которого доказана практикой множества его последователей, но он, возможно пока еще, не объясним четкими формулами.

И в целом, когда наука подходит к пределу своих возможностей, она приближается к мистике и эзотерике, иногда – на короткий период времени, и часто – очень надолго.

Суть метода системных расстановок – как это работает?

Метод системных расстановок был найден эмпирически (опытным путем) и сохранился, а так же развивается, на основании того, что показал себя, как эффективный способ краткосрочной психотерапии.

Метод  основан на ряде принципов, и вот они:

Мир – это единство внутреннего и внешнего

Любая проблема, с точки зрения системного подхода, должна решаться на внутреннем уровне, чтобы исчезнуть во внешнем проявлении.  Этот принцип применяется и в медицине – необходимо устранить причину заболевания, чтобы оно завершилось, лечение симптомов же приводит, в лучшем случае, лишь к временному облегчению состояния больного и ведет к рецидивам.

Мир функционирует по одной и той же модели на всех его уровнях

В качестве наглядной иллюстрации принципа подходит голографическая модель Вселенной Дэвида Бома, ученика Энштейна.  Согласно этой модели, все в мире устроено по принципу голограммы, где любой, самый маленький ее участок содержит в себе изображение всего объекта. По этой аналогии, все составляющие любого объекта содержат в себе сам объект целиком, а любое изменение в состоянии одной из частей объекта ведет к мгновенному изменению в других его частях и состоянии объекта в целом, и, самое главное – независимо от расстояния между частями. Этот феномен стал доказанным научным фактом, и Дэвид Бом сделал следующий вывод:

Такое необъяснимое взаимодействие элементарных частиц между собой происходит  вовсе не потому, что они могут обмениваться информацией быстрее скорости света, а по причине того, что эти частицы представляют собой единый объект. Только вот происходит это на глубоком, недоступном человеческому глазу, уровне Вселенной.

Род  - это система, состоящая из звеньев – членов рода

Каждое звено наследует и создает свои собственные программы существования. Это программы отношений с противоположенным полом, программы благосостояния, программы здоровья и т.д.

«Нерешаемые» проблемы («венец безбрачия», финансовые «дыры» и др.) в жизни человека – это прямые последствия его следования какой-либо деструктивной программе, созданной в звене, возникшем в системе рода до рождения данного человека.

Так, например, прабабушка, серьезно поссорившись с мужем, сделала заключение: «все мужики - сволочи» и создала тем самым программу деструктивных отношений с мужчинами для новых поколений женщин в роду. При этом правнучка и не подозревает о существовании программы, она лишь удрученно констатирует тот факт, что все ее попытки создать счастливые романтические и семейные отношения, вне зависимости от ее поведения, всегда приводят к разрыву этих отношений. Да и у мамы ее личная жизнь не увенчалась успехом.

Согласно методу системных расстановок, необходимо найти это ключевое звено и изменить в нем созданную негативную программу. Результатом такой работы станут позитивные изменения в личной жизни человека.

Тонкое звено можно «увидеть»

Наверное, каждый знаком с таким явлением, как стереограмма – странная, на первый взгляд, картинка с повторяющимися на ней небольшими объектами, за которыми кроется совершенно другое изображение. Для того, чтобы увидеть конечное изображение, нужно определенным образом расфокусировать взгляд. Одним людям это удается сразу и легко, другим – при постоянной тренировке, но есть и те, кто, как ни стараются, ничего увидеть не могут.
 
Другим ярким примером видения могут послужить гештальт изображения с фоном:
 
Если представить, что обычный человек может разглядеть на картинке только два лица (т.е. он видит лишь те проблемы, что лежат на поверхности и очевидны), то расстановщик способен увидеть на изображении еще и вазу, т.е. то самое тонкое звено в системе рода – значимое событие, его участников и последствия  – программу.

Достигается этот феномен за счет определенного состояния покоя и даже пустоты психолога-расстановщика, прорешенности его собственных проблем.

Это – своего рода инсайт, позволяющий специалисту увидеть суть проблемы. Подтверждением правильности его видения служит реакция клиента, которому проводят расстановку – человека словно озаряет, часто лишь при упоминании расстановщиком каких-то незначительных, на первый взгляд, деталей, имеющих отношение к событию.

«Починка» тонкого звена

Итак, в нашем примере, у прабабушки есть обида на прадедушку. Программа, созданная в этом звене, сродни гипнотической программе – человек, подвергшийся гипнозу, будет выполнять навязанные ему действия неосознанно.  Программа передается последующим звеньям системы рода по определенным закономерностям, а последствия для отдаленного от ключевого звена члена рода могут быть самыми невероятными.

Но как же так, спросите вы? Где прабабушка и где - я? Отличным примером, поясняющим процесс передачи программы,  может послужить не безызвестный эффект бабочки – взмах ее крыла в Айове служит началом такой цепочки событий, которые, в итоге, вызывают сильнейшие дожди в Индонезии. Кроме того, программа – это еще и воспитание в ее рамках, причем из поколения в поколение.

Возникает вопрос – а как расстановщик может повлиять на то, что происходило в далеком (или даже не столь отдаленном) прошлом?  Метод системных расстановок базируется на следующей аксиоме:

Любой человек способен чувствовать то, что чувствует или чувствовал другой человек. И речь идет не о простой эмпатии, а о временной «замене» прабабушки и прадедушки другими людьми - Заместителями. Эти люди во время процесса расстановки начинают испытывать те же чувства, что и главные «герои».

Далее Заместители (о них мы расскажем ниже) ведут диалог, или совершают какие-то действия, под руководством расстановщика, в результате чего конфликт, приведший к запуску негативной программы, разрешается на уровне всеобщего информационно-энергетического поля, и с этого момента цепная передача негативных подсознательных установок прекращается.

Этот эффект достигается за счет того, что вся работа проходит в особом поле – поле расстановки, которое создает условие, когда мы верим разрешающим ситуацию фразам и действиям, и информация проникает туда, куда нужно. В результате в программе человека закрываются «дыры», возникает целостность и приходит исцеление.

Поле расстановки открывается тогда, когда со стороны клиента есть доверие к расстановщику, а специалист способен безоценочно и с уважением войти в семейное поле клиента. Это тесное сотрудничество с двух сторон.

Основное отличие системных расстановок от других методов терапии заключается еще и в том, что работа психолога ведется не только с клиентом, но и с коллективным бессознательным его рода. Таким образом, эффект распространяется и вовне. На примере «венца безбрачия» - решаются не только внутренние проблемы клиента, одновременно с этим из его поля пропадают деструктивные партнеры и ситуации, отвечающие его прежней негативной программе.

Кто такие Заместители?

Фигурки для расстановки по ХелленгеруВ процессе расстановки часто участвуют не только клиент и психотерапевт, но и зачастую совершенно посторонние им люди, временно берущие на себя функцию заместителей членов рода клиента. Это люди, сознательно желающие пережить опыт участия в расстановке. Мотивация заместителей может быть разной – от желания понять, почувствовать, как работает расстановочное поле перед принятием решения о проведения расстановки для себя, до удовлетворения потребности оказывать помощь другим.

Если представить себе процесс расстановки, как работу радио, то в техническом плане заместители служат приемниками, принимающими «радио-волны».

Расстановщик в этом процессе «включает громкость» приемников, и те уже транслируют полученную информацию клиенту и обратно в его родовую систему.

Часто фигуру клиента так же замещает (временно) другой человек, что позволяет клиенту отстраненно посмотреть на себя, свои действия и переживания. В этом случае человек возвращается к своей роли в момент устранения причины его проблемы.

Расстановка с помощью фигурок

В ряде случаев, вместо заместителей специалист использует фигурки, замещающие участников.

Это происходит если:

  • травматичность клиента высока, и ему противопоказаны сильные эмоциональные переживания, которые он может испытать, получая реакции заместителей в полном объеме и сразу;
  • у клиента нет базового доверия к процессу трансляции информации через посторонних людей;
  • на организацию расстановки с необходимым количеством заместителей нужно время, а расстановка нужна срочно.

Фигурки для расстановки – это альтернативный вариант, не уступающий классическому, не влияющий на качество расстановки.

О вреде расстановок

Мы собрали самые распространенные возражения противников метода и готовы поделиться своими доводами на этот счет.

1. Метод не имеет научного обоснования.

Как мы уже пояснили в начале статьи, расстановки – не единственное явление, не имеющее пока еще выражения в цифрах и формулах, но эффективность данного феномена подтверждена успешным опытом массы его последователей и постоянным развитием данного направления.

2. Метод уводит человека от его реальных проблем, делая его пассивным в работе над собой.

Системная расстановка – это часть общего терапевтического процесса, существенно сокращающая сроки терапии и закрывающая негативную программу, как для клиента, так и для всех, кто его окружает.

Часто расстановка решает проблему человека, не требуя дополнительной работы (бизнес-расстановки, финансовые расстановки). Тем не менее, в случае сильной психологической травматизации клиента в прошлом, ему нужна дополнительная помощь психолога для проживания травмы и развития новых психологических навыков.
Другая ситуация, когда требуется дополнительная работа с психологом – отсутствие значимых людей рядом, способных оказать простую психологическую поддержку в период проживания пусть и положительных, но существенных изменений в жизни человека.

3. Расстановки противопоказаны людям, находящимся в пограничном состоянии.

Как и перед любой групповой психотерапией, опытный квалифицированный психолог-расстановщик проводит обязательную предварительную консультацию, в ходе которой он, в том числе, оценивает и психическое состояние клиента.

Другие противопоказания для групповой психотерапии: беременность на последних сроках, или угрозы выкидыша на любом этапе беременности, послеоперационный период, обострение сердечно-сосудистых заболеваний, алкогольное и наркотическое состояние.

Кто занимается расстановками?

Родители и ребенок в расстановкеПо всему миру известны сотни специалистов, применяющих этот метод в психотерапии.

В России среди наиболее известных и признанных расстановщиков, можно назвать следующие имена:

Михаил Бурняшев (к.п.н., член корр. МАПН), Елена Веселаго (Директор Центра Современных системных расстановок и Института Открытого Поля), Александр Зелинский (руководитель Центра «Мастер»), Александр Рязанцев (член Европейской ассоциации супервизоров), Надежда Маркова (психотерапевт, дипломант международных конкурсов и автор работ в области системных расстановок);

Среди зарубежных специалистов особое признание приобрели:

Гунтхард Вебер, Штефан Хаузнер, Хантер Бомон, Урсула Франке-Брайсон.

Все эти люди имеют психологическое, а часто и медицинское образование, но не все они пришли в расстановки, будучи психологами. Например, Михаил Бурняшев имеет базовое образование по специальности «радио-инженер», а Елена Веселаго в прошлом – топовый экономист. Психологическое образование они получали уже позже, решив всерьез заняться расстановками, а изначально познакомились с методом в качестве клиентов. Это заставляет задуматься, не правда ли?

В Центре Искусство Жить системные расстановки проводят несколько сертифицированных специалистов. Ознакомиться с услугой и записать на консультацию можно здесь.

Законы системных расстановок (видео)

Принадлежность.

Мужчина и женщина.

Родители и ребенок.

Иерархия.

Поделиться:

 
Системные расстановки - суть метода простым языком

Возможно, также вас заинтересует:

Показать еще

Уважаемые посетители, мы используем cookies и другие метаданные. Соблюдая ст.13.11 КоАП РФ, предупреждаем вас об этом. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие. Спасибо!

Согласен